El permiso de lactancia…¿también para padres?

padre

Si vives y trabajas en España una vez que se acabe tu baja maternal tienes derecho a una propinilla. El permiso de lactancia se encuentra regulado en el Artículo 37.4 del Estatuto de los trabajadores estableciendo que “las trabajadoras, por lactancia de un hijo menor de 9 meses, tendrán derecho a una hora de ausencia del trabajo, que podrán dividir en dos fracciones. La mujer, por su voluntad, podrá sustituir este derecho por una reducción de su jornada en media hora con la misma finalidad.”

Además algunos convenios colectivos permiten acumular las horas de lactancia de modo que puedas quedarte en casa unos días más.

El permiso de lactancia no es exclusivo de las madres que dan el pecho, si das biberón también tienes derecho a disfrutarlo. Esto es, básicamente porque tu hijo es un lactante. Por este mismo motivo y según la ley:

“Este permiso podrá ser disfrutado indistintamente por la madre o el padre en caso de que ambos trabajen.”

Sin embargo a la hora de la verdad los padres no lo tienen tan fácil y cuando tratan de disfrutar el permiso de lactancia muchas veces se topan con una negativa por parte del empresario, que asocia lactancia con madres lactantes. Según la ley, además, este caso sólo se daría si ambos progenitores trabajan por cuenta ajena.

Afortunadamente cada vez son más los tribunales que recomiendan en sus sentencias que, en caso de que la madre no pueda disfrutar del permiso de lactancia, por ejemplo porque sea autónoma y el padre desee hacerlo, está en su pleno derecho. Otra cosa sería discriminatoria.

Así pues, ya sabes. La ley te ayuda a ser tan buen papá como los pigmeos Aka, aquellos que daban el pecho a sus hijos para calmarlos y que son los mejores papás del mundo. Por lo menos la ley te ayuda un poco. Aprovéchala.

Foto | Clarity

0
1

1 Comentario

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*